Arbeitsgruppe Funktionelle Metabolomik

Das Metabolom eines Organismus unterliegt einer Reihe von genetischen und umweltassoziierten Einflüssen und liefert ein komplexes und dynamisches Abbild von charakteristischen Stoffwechseleigenschaften.In unserer Forschungsgruppe beschäftigen wir uns hauptsächlich mit der Entwicklung von gerichteten und ungerichteten Methoden zur Metabolom-Analyse sowie der Entwicklung einer Plattform für die metabolische Fluss-Analyse.


Forschungsthemen der Arbeitsgruppe

AG Metabolomic
AG Funktionelle Metabolomik
Leiterin    
Rolle-Kampczyk, Dr. Ulrike E.

0341 235 1537

ulrike.rolle-kampczyk@ufz.de
Wissenschaftler/Innen    
Müller, Dr. Andrea

0341 235 1541

a.mueller@ufz.de
Engelmann, Dr. Beatrice 0341 235 1099 beatrice.engelmann@ufz.de
Haange, Dr. Sven 0341 235 1099 sven.haange@ufz.de
Doktoranden/Innen    
Riesbeck, Sarah 0341 235 1543 sarah.riesbeck@ufz.de
Jensen-Pedersen, Kristian 0341 235 1543 kristian.jensen-pedersen@ufz.de
Wang, Zhipeng 0341 235 1078 zhipeng.wang@ufz.de
Techniker/Innen    
Pleßow, Olivia

0341 235 4677

olivia.plessow@ufz.de
Gröger, Nicole 0341 235 4677 nicole.groeger@ufz.de