UFZ-Journals


Wissenschaft lebt vom Austausch! Deswegen forschen unsere renommierten Wissenschaftler*innen nicht nur, sondern engagieren sich zusammen mit internationalen Kollegen in einer Reihe von – meist ISI-gelisteten – Journals als Editor-in-Chief oder im Editorial Board.

Hier eine kleine Auswahl:


Energy, Sustainability and Society

Editor in Chief: Daniela Thrän ( daniela.thraen@ufz.de )

Managing Editor: Dagmar Fiedler ( dagmar.fiedler@ufz.de )
ISSN: 2192-0567
Verlag: Springer


Environmental Earth Sciences

Editor in Chief: Olaf Kolditz ( olaf.kolditz@ufz.de )
Co-Editor: Peter Dietrich ( peter.dietrich@ufz.de )
ISSN: 1866-6280 (Druck) 1866-6299 (Online)
Verlag: Springer


FEMS Microbiology Letters

Editor: Hermann J. Heipieper ( hermann.heipieper@ufz.de )
ISSN: ISSN 0378-1097 (Druck) 1574-6968 (Online)
Verlag: Oxford University Press


Geothermal Energy

Editor in Chief: Haibing Shao ( haibing.shao@ufz.de )
ISSN: 2195-9706
Verlag: Springer


International Journal for Ion Mobility Spectrometry

Editor in Chief: Helko Borsdorf ( helko.borsdorf@ufz.de )
ISSN: 1435-6163 (Druck) 1865-4584 (Online)
Verlag: Springer


Isotopes in Environmental and Health Studies

Editor in Chief: Gerhard Strauch ( gerhard.strauch@ufz.de )
Co-Editor: Peter Krumbiegel ( peter.krumbiegel@ufz.de )
Editorial Assistant: Heike Reichelt ( heike.reichelt@ufz.de )
ISSN: 1025-6016 (Druck) 1477-2639 (Online)
Verlag: Taylor & Francis Group



Nature + Culture

Editor: Matthias Groß ( matthias.gross@ufz.de )
ISSN: 1558-6073 (Druck) 1558-5468 (Online)
Verlag: Berghahn Books