Leiter/-in
Gawel, Prof. Erik 0341 235 1940
0341 235 1259
erik.gawel@ufz.de
Hansjürgens, Prof. Bernd 0341 235 1233
0341 235 1259
bernd.hansjuergens@ufz.de
 
Stellvertreter/-innen
Ring, PD Dr. Irene 0341 235 1741 irene.ring@ufz.de
 
Sekretariat
Doltze, Evelyn 0341 235 1259 evelyn.doltze@ufz.de
Krause, Tanja 0341 235 1257 tanja.krause@ufz.de
Scharfe, Heide 0341 235 1255
0341 235 1255
heide.scharfe@ufz.de
Schoppe, Jana 0341 235 1467 jana.schoppe@ufz.de
 
Wissenschaftler/-innen
Aicher, Dr. Christoph 0341 235 1727 christoph.aicher@ufz.de
Bartke, Stephan 0341 235 1683 stephan.bartke@ufz.de
Bedtke, Norman 0341 235 1097 norman.bedtke@ufz.de
Berghöfer, Augustin   augustin.berghoefer@ufz.de
Brenck, Miriam 0341 235 1822 miriam.brenck@ufz.de
Bretschneider, Wolfgang 0341 235 1690 wolfgang.bretschneider@ufz.de
Droste, Nils 0341 235 1752 nils.droste@ufz.de
Gebhardt, Oliver 0341 235 1477 oliver.gebhardt@ufz.de
Hagemann, Nina 0341 235 1734 nina.hagemann@ufz.de
Klauer, Dr. Bernd 0341 235 1702 bernd.klauer@ufz.de
Korte, Klaas 0341 235 1742 klaas.korte@ufz.de
Lehmann, Dr. Paul 0341 235 1076 paul.lehmann@ufz.de
Lienhoop, Dr. Nele 0341 235 1697 nele.lienhoop@ufz.de
Meyer, Dr. Volker 0341 235 1641 volker.meyer@ufz.de
Pannicke, Nadine 0341 235 1752 nadine.pannicke@ufz.de
Purkus, Alexandra 0341 235 1846 alexandra.purkus@ufz.de
Schiller, Dr. Johannes 0341 235 1690 johannes.schiller@ufz.de
Schröter-Schlaack,
Dr. Christoph
0341 235 1475 christoph.schroeter-schlaack@ufz.de
Schwarze, Prof. Reimund 0341 235 1607 reimund.schwarze@ufz.de
Sigel, Dr. Katja 0341 235 1640 katja.sigel@ufz.de
Strunz, Dr. Sebastian 0341 235 4679 sebastian.strunz@ufz.de
Völker, Dr. Marc 0341 235 4663 marc.voelker@ufz.de
Wittich, Anja 0341 235 1479 anja.wittich@ufz.de
 
Gastwissenschaftler/-innen
Götze, Natascha   natascha.goetze@ufz.de
Heuson, Dr. Clemens 0341 235 1743 clemens.heuson@ufz.de
Klassert, Christian 0341 235 1743 christian.klassert@ufz.de
Mewes, Dr. Melanie 0341 235 1690 melanie.mewes@ufz.de
Singer, Johann   johann.singer@ufz.de
Trela, Karl   karl.trela@ufz.de
Wätzold, Dr. Frank   frank.waetzold@ufz.de
Witte, Katherina   katherina.witte@ufz.de
 
Doktoranden/Doktorandinnen
Bartkowski, Bartosz 0341 235 1729 bartosz.bartkowski@ufz.de
Lauf, Thomas 0341 235 1686 thomas.lauf@ufz.de
Peichl, Michael 0341 235 1641 michael.peichl@ufz.de
Schindler, Harry 0341 235 1822 harry.schindler@ufz.de
Wolf, Christine 0341 235 1729 christine.wolf@ufz.de
 
Diplomanden/Diplomandinnen
Dreßler, Katja 0341 235 1687 katja.dreszler@ufz.de
Lippmann, Anja   anja.lippmann@ufz.de
Pliquett, Liann   liann.pliquett@ufz.de
 
Techniker/-innen
Heyer, Rita 0341 235 1732 rita.heyer@ufz.de
Moesenfechtel, Urs 0341 235 1680 urs.moesenfechtel@ufz.de
Wessner, Anne 0341 235 1692 anne.wessner@ufz.de
Irene Ring

Irene Ring ist neue Präsidentin der Europäischen Gesellschaft für Ökologische Ökonomie.

Wahlbericht der ESEE

Wissenschafts-Blog UMWELTforsch 

Blog-Beiträge des Departments Ökonomie finden Sie hier

UFZ-Klimablog

Prof. Dr. Reimund Schwarze

Reimund Schwarze, Experte für internationale Klimapolitik, berichtet gemeinsam mit anderen Forschern des UFZ über aktuelle Entwicklungen in der Klimapolitik.

UFZ-Klimablog