Leiter/-in
Gawel, Prof. Erik 0341 235 1940
0341 235 1259
erik.gawel@ufz.de
Hansjürgens,
Prof. Dr. Bernd
0341 235 1233
0341 235 1259
bernd.hansjuergens@ufz.de
 
Stellvertreter/-innen
Ring, PD Dr. Irene 0341 235 1741 irene.ring@ufz.de
 
Sekretariat
Doltze, Evelyn 0341 235 1259 evelyn.doltze@ufz.de
Krause, Tanja 0341 235 1257 tanja.krause@ufz.de
Scharfe, Heide 0341 235 1255 heide.scharfe@ufz.de
Schoppe, Jana 0341 235 1467 jana.schoppe@ufz.de
 
Wissenschaftler/-innen
Aicher, Dr. Christoph 0341 235 1727 christoph.aicher@ufz.de
Bartke, Stephan 0341 235 1683 stephan.bartke@ufz.de
Bedtke, Norman 0341 235 1097 norman.bedtke@ufz.de
Berghöfer, Augustin 0341 235 1629 augustin.berghoefer@ufz.de
Brenck, Miriam 0341 235 1822 miriam.brenck@ufz.de
Bretschneider, Wolfgang 0341 235 1690 wolfgang.bretschneider@ufz.de
Droste, Nils 0341 235 1752 nils.droste@ufz.de
Gebhardt, Oliver 0341 235 1477 oliver.gebhardt@ufz.de
Hagemann, Nina 0341 235 1734 nina.hagemann@ufz.de
Klauer, Dr. Bernd 0341 235 1702 bernd.klauer@ufz.de
Korte, Klaas 0341 235 1742 klaas.korte@ufz.de
Lehmann, Dr. Paul 0341 235 1076 paul.lehmann@ufz.de
Lienhoop, Dr. Nele 0341 235 1697 nele.lienhoop@ufz.de
Mewes, Dr. Melanie 0341 235 1690 melanie.mewes@ufz.de
Meyer, Dr. Volker 0341 235 1641 volker.meyer@ufz.de
Pannicke, Nadine 0341 235 1752 nadine.pannicke@ufz.de
Purkus, Alexandra 0341 235 1846 alexandra.purkus@ufz.de
Schiller, Dr. Johannes 0341 235 1690 johannes.schiller@ufz.de
Schröter-Schlaack,
Christoph
0341 235 1475 christoph.schroeter-schlaack@ufz.de
Schwarze, Prof. Reimund 0341 235 1607 reimund.schwarze@ufz.de
Sigel, Dr. Katja 0341 235 1640 katja.sigel@ufz.de
Strunz, Dr. Sebastian 0341 235 4679 sebastian.strunz@ufz.de
Völker, Dr. Marc 0341 235 4663 marc.voelker@ufz.de
 
Gastwissenschaftler/-innen
Götze, Natascha   natascha.goetze@ufz.de
Heuson, Dr. Clemens   clemens.heuson@ufz.de
Klassert, Christian 0341 235 1743 christian.klassert@ufz.de
Schulze, Sabine   sabine.schulze@ufz.de
Singer, Johann   johann.singer@ufz.de
Söderholm, Prof. Patrik   patrik.soederholm@ufz.de
Trela, Karl   karl.trela@ufz.de
Witte, Katherina 0341 235 1717 katherina.witte@ufz.de
 
Doktoranden/Doktorandinnen
Bartkowski, Bartosz 0341 235 1729 bartosz.bartkowski@ufz.de
Lauf, Thomas 0341 235 1686 thomas.lauf@ufz.de
Peichl, Michael 0341 235 1641 michael.peichl@ufz.de
Schindler, Harry 0341 235 1822 harry.schindler@ufz.de
Wolf, Christine 0341 235 1729 christine.wolf@ufz.de
 
Techniker/-innen
Klaus, Birgit    
Moesenfechtel, Urs 0341 235 1680 urs.moesenfechtel@ufz.de
Wessner, Anne 0341 235 1692 anne.wessner@ufz.de

Ehemalige MitarbeiterInnen

Akter, Dr. Sonia

Ansmann, Dr. Till 

Bathe, Frauke

Becker, Nina

Berghöfer, Uta

Born, Dr. Wanda

Dietsch, Helga

Dombrowsky, Dr. Ines

Dong, Yanyan

Farrell, Dr. Katharine Nora 

Herkle, Sarah

Heuson, Dr. Clemens

Linke, Dipl.-Soz. Sabine

Manstetten, PD Dr. Reiner 

Markantonis, Dr. Vasileios

Messner, Dr. Frank

Monsees, Dr. Jan

Mumbunan, Sonny 

Nussbaum, Monika

Ohl, Dr. Cornelia

Partzsch, Dr. Lena 

Roggero, Dr. Matteo

Scheumann, Dr. Waltina

Schwerdtner, Dipl.-La.-Ök. Kathleen

Suškevičs, Monika 

Tanneberger, Dr. Franziska

Wätzold, Prof. Dr. Frank

Wissel, Silvia

Wittich, Anja

Logo Prix Gay-Lussac Humboldt

Volker Meyer ist Preisträger des Gay-Lussac-Humboldt-Preises 2014.

Preisträger 2014

P. Soederholm

Patrik Söderholm ist ENERGY-TRANS-Gastprofessor im UFZ-Department Ökonomie.

Zur Meldung

Veranstaltungen

UFZ Energy Days 2015: 24.-25.02.2015, Leipzig, UFZ. Session C3: Market and system integration of renewable power supply: The role of future power market and RES support design in Germany.

Wissenschafts-Blog UMWELTforsch 

Blog-Beiträge des Departments Ökonomie finden Sie hier