Leipziger KUBUS. Foto: André Künzelmann/UFZ

Ansprechpersonen am UFZ

Wissenschaftlicher Geschäftsführer

Prof. Dr. Dr. h.c. Georg Teutsch

Sekretariat: Andrea Gauvin
Tel.: (0341) 235-1800
Fax: (0341)235-1388

Administrative Geschäftsführerin

Prof. Dr. Heike Graßmann

Sekretariat: Heike Peters
Tel.: (0341) 235-1801
Fax: (0341)235-1388
heike.peters@ufz.de

Zentrumsentwicklung und Wiss. Controlling (Zenco)

Dr. Frank Messner
Tel.: (0341) 235-1273
frank.messner@ufz.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Doris Wolst
Tel.: (0341) 235-1269
frank.messner@ufz.de

Wissenschaftlich-Administrative Projektbetreuung

Dr. Martina Kunz-Pirrung
Tel.: (0341) 235-1272
Fax: (0341) 235-1386

Wissens- und Technologietransfer

Dr. Joachim Nöller (Komm. Leiter)
Tel.: (0341)235-1795
Fax: (0341) 235-1387
wtt@ufz.de

Sicherheit und Umweltschutz / EMAS

Frank Täschner
Tel.: (0341) 235-1703
Fax: (0341) 235-1472
frank.taeschner@ufz.de

Innenrevision

Sylvia Jaeckel-Schurig
Tel.: (0341) 235-1245
sylvia.jaeckel-schurig@ufz.de

Betriebswirtschaftliches Controlling

Gerhard Pabst
Tel.: (0341) 235 1268
gerhard.pabst@ufz.de

Graduiertenschule HIGRADE

Dr. Jula Zimmermann
Tel.: (0341) 235 1843
Fax: (0341) 235 1830
jula.zimmermann@ufz.de

Department Analytik

Prof. Dr. Thorsten Reemtsma
Tel.: (0341) 235-1261
thorsten.reemtsma@ufz.de

Department Analytische Umweltchemie

Prof. Dr. Kai Uwe Goss
Tel.: (0341) 235-1411
kai-uwe.goss@ufz.de

Department Aquatische Ökosystemanalyse and Management

Prof. Dr. Dietrich Borchardt
Tel.: (0391) 810 9101
dietrich.borchardt@ufz.de

Department Bioanalytische Ökotoxikologie

Prof. Dr. Rolf Altenburger
Tel.: (0341) 235-1265
rolf.altenburger@ufz.de

Department Bioenergie

Prof. Dr. Daniela Thrän
Tel.: (0341) 235-1267
daniela.thraen@ufz.de

Department Biozönoseforschung

Dr. Stefan Klotz
Tel.: (0345) 558 5302
stefan.klotz@ufz.de

Department Bodenökologie

Prof. Dr. Francois Busçot
Tel.: (0345) 558-5402
francois.buscot@ufz.de

Department Bodenphysik

Prof. Dr. Hans-Jörg Vogel
Tel.: (0345) 558-5403
hans-joerg.vogel@ufz.de

Department Catchment Hydrology

Prof. Dr. Ralf Merz
Tel.: (0345) 558-5202
ralf.merz@ufz.de

Department Fließgewässerökologie

Prof. Markus Weitere
Tel.: (0391) 810-9499
markus.weitere@ufz.de

Department Grundwassersanierung

Prof. Dr. Holger Weiß
Tel.: (0341) 235-1253
holger.weiss@ufz.de

Department Hydrogeologie

Prof. Dr. Jan Fleckenstein
Tel.: (0341) 235-1253
jan.fleckenstein@ufz.de

Department Hydrosystemmodellierung (CES)

Prof. Dr. Sabine Attinger
Tel.: (0341) 235-1250
sabine.attinger@ufz.de

Dr. Luis Samaniego
Tel.: (0341) 235-1281
luis.samaniego@ufz.de

Department Isotopenbiogeochemie

PD Dr. Hans-Herrman Richnow
Tel.: (0341) 235-1212
hans.richnow@ufz.de

Department Landschaftsökologie

Prof. Dr. Ralf Seppelt
Tel.: (0341) 235-1250
ralf.seppelt@ufz.de

Department Naturschutzforschung

Prof. Dr. Klaus Henle
Tel.: (0341) 235-1270
klaus.henle@ufz.de

Department Molekulare Systembiologie

Prof. Dr. Martin von Bergen
Tel.: (0341) 235-1264
martin.vonbergen@ufz.de

Department Monitoring- und Erkundungstechnologien

Prof. Dr. Peter Dietrich
Tel.: (0341) 235-1253
peter.dietrich@ufz.de

Department Ökologische Chemie

Prof. Dr. Gerrit Schüürmann
Tel.: (0341) 235-1262
gerrit.schuurmann@ufz.de

Department Ökologische Systemanalyse

Prof. Dr. Karin Frank
Tel.: (0341) 235-1279
karin.frank@ufz.de

Department Ökonomie

Prof. Dr. Erik Gawel
Tel.: (0341) 235-1259
erik.gawel@ufz.de

Prof. Dr. Bernd Hansjürgens
Tel.: (0341) 235-1259
bernd.hansjuergens@ufz.de

Department Seen-Forschung

Dr. Karsten Rinke
Tel.: (0391) 810-9499
karsten.rinke@ufz.de

Department Stadt- und Umweltsoziologie

Prof. Dr. Matthias Groß
Tel.: (0341) 235-1259
matthias.gross@ufz.de

Prof. Dr. Sigrun Kabisch
Tel.: (0341) 235-1259
sigrun.kabisch@ufz.de

Department System-Ökotoxikologie

Prof. Dr. Matthias Liess
Tel.: (0341) 235-1263
matthias.liess@ufz.de

Department Umweltbiotechnologie

Prof. Matthias Kästner
Tel.: (0341) 235-1235 /-1750
matthias.kaestner@ufz.de

Umwelt- und Biotechnologisches Zentrum

Dr. Roland Müller
Tel.: (0341) 235 1275
roland.mueller@ufz.de

Department Umwelt- und Planungsrecht

Prof. Dr. Wolfgang Köck
Tel.: (0341) 235-1259
wolfgang.koeck@ufz.de

Department Umweltimmunologie

Dr. Irina Lehmann
Tel.: (0341) 235-12652
irina.lehmann@ufz.de

Department Umweltinformatik

Prof. Dr. Olaf Kolditz
Tel.: (0341) 235-1250
olaf.kolditz@ufz.de

Department Umweltmikrobiologie

Prof. Hauke Harms
Tel.: (0341) 235-2225
hauke.harms@ufz.de

Department Umweltpolitik

Dr. Felix Rauschmayer (kommissarisch)
Tel.: (0341) 235-1255
felix.rauschmayer@ufz.de

Department Umwelttechnologie

Prof. Dr. Frank-Dieter Kopinke
Tel.: (0341) 235-1234 /-1596
frank-dieter.kopinke@ufz.de

Department Wirkungsorientierte Analytik

Dr. Werner Brack
Tel.: (0341) 235-1263
werner.brack@ufz.de

Department Zelltoxikologie

Prof. Dr. Beate Escher
Tel.: (0341) 235-1285
beate.escher@ufz.de

Wissenschaftlich-Technischer Rat

Dr. Stefan Klotz
Tel.: (0345) 558-5302
Fax: (0345) 558-5329
stefan.klotz@ufz.de

Vorsitzender Gesamtbetriebsrat

Dr. Matthias Gehre
Tel.: (0341) 235-1361
Fax: (0341) 235-451361
matthias.gehre@ufz.de

Gleichstellungsbeauftragte

Dr. Annegret Kindler
Tel.: (0341) 235 1737
Fax: (0341) 235 1834
annegret.kindler@ufz.de

Einkauf

Birgit Sägert
Tel.: (0341) 235 1661
Fax: (0341) 235 3157
birgit.saegert@ufz.de

Finanzen

Erika Rost
Tel.: (0341) 235 1268
Fax: (0341) 235 1466
finanzen@ufz.de

Rechtsabteilung

Dr. Antje Hoffmann
Tel.: (0341) 235 1271
Fax: (0341) 235 1385
antje.hoffmann@ufz.de

Personalabteilung

Dr. Karen Ranft
Tel.: (0341) 235 1274
Fax: (0341) 235 1467
karen.ranft@ufz.de

Wissenschaftliche und kaufmännische Datenverarbeitung (WKDV)

Dr. Thomas Wieser
Tel.: (0341) 2351900
Fax: (0341) 235 451900
rz@ufz.de

Bau

Dr. Karl-Heinz Bäse
Tel.: (0341) 235 1252
Fax: (0341) 235 1770
karl-heinz.baese@ufz.de

Versuchsstation Bad Lauchstädt

Dr. Ines Merbach
Tel.: (034635) 90 417
Fax: (034635) 90 418
ines.merbach@ufz.de

Lysimeterstation Falkenberg

Prof. Dr. Ralph Meißner
Tel.: (0391) 810 9771
Fax: (0391) 810 9781
ralph.meissner@ufz.de

Umweltbildung

Dr. Torsten Lange
Tel.: (0341) 235-1845
Fax: (0341) 235-1830
torsten.lange@ufz.de

Bibliothek

Ilka Rudolf
Tel.: (0341) 235-1218
Fax: (0341) 235-1380
ilka.rudolf@ufz.de