Ansprechpersonen

Hier finden Sie die Kontaktdaten des Stabes Presse- und Öffentlichkeitsarbeit für die Aufgabenbereiche Strategien, Presse/Print, Internet/Intranet sowie Veranstaltungen.


Doris Wolst

Doris Wolst
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Strategien, Konzepte, Pressesprecherin
Telefon: +49 341 235-1269
doris.wolst@ufz.de
 

Jeannette Hortig

Jeannette Hortig
Sekretariat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49 341 235-1269
jeannette.hortig@ufz.de
info@ufz.de
 


Presse und Print

Susanne Hufe

Susanne Hufe
Stellvertretende Pressesprecherin, Chefredakteurin UFZ-Newsletter
Telefon:+49 341 235-1630
presse@ufz.de oder susanne.hufe@ufz.de
 

André Künzelmann

André Künzelmann
Wissenschaftsfotografie, Film
Telefon: +49 341 235-1647
andre.kuenzelmann@ufz.de
 


Internet und Online-Kommunikation

Andreas Staak

Andreas Staak
Webbeauftragter, Online-Chefredaktion und stellvertretender Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49 341 235-1632
andreas.staak@ufz.de
 

Sebastian Wiedling

Sebastian Wiedling
Web-Programmierer
Telefon: +49 341 235-1633
sebastian.wiedling@ufz.de
 

Susan Walter

Susan Walter
Grafik und Design
Telefon: +49 341 235-1634
susan.walter@ufz.de
 


Veranstaltungen

Gregor Hoffmann

Dr. Gregor Hoffmann
Management, Koordination und Organisation von Veranstaltungen, KUBUS-Management
Telefon: +49 341 235-1786
gregor.hoffmann@ufz.de
 

Nina Baumbach

Nina Baumbach
Management, Koordination und Organisation von Veranstaltungen, KUBUS-Management
Telefon: +49 341 235-1387
nina.baumbach@ufz.de
 

Markus Zerjeski
Veranstaltungstechnik
Telefon: +49 341 235-1902
markus.zerjeski@ufz.de
 

Kathrin Drechsel

Kathrin Drechsel
Budgetplanung und Controlling von wissenschaftlichen Veranstaltungen
Telefon:+49 341 235-1614
kathrin.drechsel@ufz.de