Ansprechpersonen Einkauf


Kirsten Körner
Leiterin Abteilung Einkauf
Tel.: +49 341 235-1669
kirsten.koerner@ufz.de


Investitionen und Verbrauchsmaterial

Tilo Prenzel
Gruppenleiter und stellvertretender Abteilungsleiter
Investitionen > 10T€
Tel.: +49 341 235-1700
tilo.prenzel@ufz.de


Nadine Parchwitz
Investitionen > 10T€
Tel.: +49 341 235-1610

nadine.parchwitz@ufz.de


Martina Lindner

Investitionen < 10T€, Büro- und Sitzmöbel
Tel.: +49 341 235-1661
martina.lindner@ufz.de

Tina Heinz
Hard- und Software, IT-Dienstleistungen, Fototechnik
Tel.: +49 341 235-4730
tina.heinz@ufz.de


Christin Wahl
Laborverbrauchsmaterial, Ausbildungsverantwortliche
Tel.: +49 341 235-1605
christin.wahl@ufz.de
 
Franziska Alt
Chemikalien
Tel.: +49 341 235-4708
franziska.alt@ufz.de

Ronald Jung
Betriebsbedarf, Büro- und EDV-Material, Bekleidung, Technische Gase
Tel.: +49 341 235-1937
ronald.jung@ufz.de


Bau- und Dienstleistungen

Sven Freitag
Gruppenleiter
Bau- und Planungsleistungen, Medienversorgung
Tel.: +49 341 235-1606
sven.freitag@ufz.de


Christian Zwanzig
Bau- und Planungsleistungen, Medienversorgung
Tel.: +49 341 235-1443
christian.zwanzig@ufz.de


Jane Albrecht
Dienstleistungen, Reparaturen und Instandhaltung
Tel.: +49 341 235-1631
jane.albrecht@ufz.de


Janine König
Dienstleistungen, Übersetzungen, Kurier- und Speditionsleistungen und Zoll
Tel.: +49 341 235-1611
janine.koenig@ufz.de


Wareneingang/Poststelle

Andreas Grocholewski
Gruppenleiter WE und Post
andreas.grocholewski@ufz.de

Wareneingang / Standort Leipzig

Zentrale E-Mail-Adresse: wareneingang-leipzig@ufz.de

Tel.: +49 341 235-1936 / -1807 / -1938
Poststelle:
Mo-Do.: 7:30-16:30 / Fr.: 7:30-15:00


Wareneingang / Standort Magdeburg

Zentrale E-Mail-Adresse: wareneingang-magdeburg@ufz.de

Birgit Bibiko
Tel.: +49 341 235-9920
birgit.bibiko@ufz.de


Wareneingang / Standort Halle

Zentrale E-Mail-Adresse: wareneingang-halle@ufz.de

Bärbel Apelt
Tel.: +49 341 235-5512
baerbel.apelt@ufz.de