Leiter/-in
Henle, Prof. Klaus 0341 235 1270 klaus.henle@ufz.de
 
Stellvertreter/-innen
Jax, Prof. Kurt 0341 235 1648 kurt.jax@ufz.de
Neßhöver, Dr. Carsten 0341 235 1649 carsten.nesshoever@ufz.de
 
Sekretariat
Uhlig, Marlies 0341 235 1270 marlies.uhlig@ufz.de
 
Wissenschaftler/-innen
Auliya, Dr. Mark 0341 235 1646 mark.auliya@ufz.de
Grimm, Annegret 0341 235 1652 annegret.grimm@ufz.de
Heink, Dr. Ulrich   ulrich.heink@ufz.de
Heubach, Dr. Katja 0341 235 1650 katja.heubach@ufz.de
Kasperidus, Hans Dieter 0341 235 1725 hans.kasperidus@ufz.de
Löffler, Franziska 0341 235 4658 franziska.loeffler@ufz.de
Mihoub,
Dr. Jean-Baptiste
0341 235 1646 jb.mihoub@ufz.de
Müller, Verena 0341 235 1835 verena.mueller@ufz.de
Peer, Dr. Guy 0341 235 1643 guy.peer@ufz.de
Schmeller, Dr. Dirk Sven 0341 235 1654
+491626769238
dirk.schmeller@ufz.de
Scholz, Mathias 0341 235 1644 mathias.scholz@ufz.de
Schulz-Zunkel,
Christiane
0341 235 1645 Christiane.Schulz@ufz.de
Tilch, Sebastian 0341 235 1062 sebastian.tilch@ufz.de
Vandewalle, Dr. Marie 0341 235 1636 marie.vandewalle@ufz.de
 
Gastwissenschaftler/-innen
Gerisch, Dr. Michael 0341 235 1645 michael.gerisch@ufz.de
Herkelrath, Anna 0341 235 1584 anna.herkelrath@ufz.de
Lampa, Simone 0341 235 1652 simone.lampa@ufz.de
Lucenicova, Terezia 0341 235 1651 terezia.lucenicova@ufz.de
Rumm, Andrea   andrea.rumm@ufz.de
Ruß, Anja 0341 235 1651 anja.russ@ufz.de
Schüttler, Dr. Elke 0341 235 4655 elke.schuettler@ufz.de
Seele, Carolin 0341 235 1646 carolin.seele@ufz.de
 
Projekt Manager
Höhne, Ines 0341 235 1278 ines.hoehne@ufz.de
 
Doktoranden/Doktorandinnen
Bose, Anushika 0341 235 1651 anushika.bose@ufz.de
Da Silva Menger, Juliana 0341 235 1643 j.menger@ufz.de
Prieto Ramirez,
Ana Maria
0341 235 1682 ana-maria.prieto-ramirez@ufz.de

Aktuelle Publikationen

Das Ende der Nacht

Das Ende der Nacht: Lichtsmog: Gefahren - Perspektiven - Lösungen, 2nd Edition, Thomas Posch (Editor), Franz Hölker (Editor), Thomas Uhlmann (Editor), Anja Freyhoff (Editor), ISBN: 978-3-527-41179-5

Naturschutz Sachsen-Anhalt

Fisheries and Fish-eating Vertebrates as a Model Case
Series: Environmental Science and Engineering
Subseries: Environmental Science
Klenke, R.A.; Ring, I.; Kranz, A.; Jepsen, N.; Rauschmayer, F.; Henle, K. (Eds.)
2013, XIV, 347 p. 64 illus., 36 in color.

http://www.sciencemag.org/content/331/6021/1139.summary

Carsten Neßhöver zeigt anhand von Fallbeispielen und wissenschaftlichen Fakten auf, warum Biodiversität unsere wertvollste Ressource ist - und was wir tun müssen, um sie zu schützen. Verlag Herder, 208 Seiten, kartoniert, ISBN 978-3-451-06598-9, €9,99

PRESS report 2011

Nie zuvor wurde die Vielfalt des Lebens so anschaulich und zugleich mit so viel Fachwissen dargestellt wie in diesem Buch. Die besten Biodiversitätsforscher Deutschlands erklären dem Leser das Was, Wie und Warum der Biodiversität in diesem unterhaltsamen Lesebuch.
2012. XV, 246 Pages, Hardcover, ISBN 978-3-527-33212-0 - Wiley-VCH, €24.90

JAX, K. (Ed.)(2010): Ecosystem functioning Cambridge Univ. Press, Cambridge, 272 S.

JAX, K. (2010): Ecosystem functioning. Cambridge University Press, Cambridge, 272 S.

BIODIVERSITY AND CONSERVATION Volume 20, Number 5, 1057-1072, DOI: 10.1007/s10531-011-0015-2

Effects of species turnover on reserve site selection in a fragmented landscape - Birgit Felinks, Renata Pardini, Marianna Dixo, Klaus Follner, Jean P. Metzger und Klaus Henle

BRECKLING, B., PE'ER, G. & Y.G. MATSINOS (2011). Cellular Automata in Ecological Modelling. In: JOPP, F., REUTER, H., BRECKLING, B. (Eds.): Modelling Complex Ecological Dynamics.  Springer: 105-117.

BRECKLING, B., PE'ER, G. & Y.G. MATSINOS (2011). Cellular Automata in Ecological Modelling. In: JOPP, F., REUTER, H., BRECKLING, B. (Eds.): Modelling Complex Ecological Dynamics. Springer: 105-117.