Team

Mitarbeiter der AG Gewässeranalytik
Arbeitsbereich
& Mitarbeiter
Fachliche Verantwortlichkeit Telefon Büro
Labor
Leitung
PD Dr. Wolf von Tümpling Chemometrie 0391-810-9300
Verwaltung
Kathleen Kirschner Sekretariat 0391-810-9350
Elementanalytik
Christina Hoffmeister ICP-MS, FIMS, FIAS, AAS, KS/KB, O2 0391-810-9306
-9336
Dorothee Ohlwein ICP-OES, ICP-MS, Mikrowellenaufschluss 0391-810-9320
-9337
Christin Siesing ICP-OES, GC-MS 0391-810-9320
-9337
Basis- und Nährstoffanalytik
Andrea Hoff SFA, TXRF, Photometer, CSB, Phosphat 0391-810-9320
-9335
Heike Goreczka IC, SFA 0391-810-9302
-9339
Brunhilde Keller CNS-Analysator, CSB, KS/KB, O2, Titration Cl- 0391-810-9320
-9332
Ina Siebert Kohlenstoff, CNS-Analysator, KS/KB, O2 0391-810-9302
-9341
Organische Spurenstoffanalytik
Ute Block Mikrowellenaufschluss, CSB 0391-810-9306
-9348
Kerstin Lerche HPLC,Chla-Photometer, Automatische SPE, Kohlenstoff, IC 0391-810-9302
-9344


Übersicht

Wissenschaftler

PD Dr. Wolf von Tümpling
   

Wissenschaftler (Drittmittel)

Christin Wilske

Sekretariat

Kathleen Kirschner

Ehemalige (Gast)wissenschaftler & Stipendiaten
1992-2017 Dr. Margarete Mages
2008-2011 Subi Samphan 2000 Dr. Liliane Hilfert
2005-2010 Michael Böhme 1997-2000 Frank Krüger
2003-2008 Dr. Peter Bartels 1997-1999 Dr. Barbara Witter
2004-2007 Dr. Ingo Lobe 1996-1999 Silke Kellner
2005-2006 Dr. Andrea van der Veen 1994-2001 Dr. Marcus Winkler
2005-2006 Sara di Criscienzo 1994-1999 Dr. Kurt Friese (Leiter)
2002-2004 Dr. Mihaly Ovari 1993-1997 Dr. Gudrun Kopf
2000-2001 Helgard Tittel 1992-1996 Verena Rust
Doktoranden Diplom- / Masterstudenten
2013 Margarete Mages 2013 Martin Woche
2011-2013 Norbert Scheibe 2013 Paul Ebersbach
2010-2013 Anika Kötschau 2012 Markus Pfeiffer (Bachlor)
2008-2011 Telse David 2010-2011 Jenny Bravidor
2008-2010 Katerina Kolaříková 2008-2009 Norbert Scheibe
1997-2000 Rene Frömmichen 2008-2009 Anette Jaeckel
1997-2000 Constanze Langner 2007-2008 Madelen Gärtner
2003-2004 Franziska Horst
2001-2002 Claudia Kraft
2001-2002 Sophia Schroller
2000-2001 Katherina Zehl
Praktikanten
2010 Christian Ullmann 2003-2004 Michael Wagner
2008-2009 Sabine Zeschniok 2001-2002 Franziska Horst
2006 Anna Maria Rolle 2000-2001 Jana Schwarzer
2005-2006 Anika Schapitz 2000-2001 Anja Meier