DEVELOP - Personal- und Organisationsentwicklung


Das UFZ ist bestrebt, durch integrative und interdisziplinäre Umweltforschung Zukunftswege für einen nachhaltigen Umgang mit den natürlichen Lebensgrundlagen aufzuzeigen. Dafür bedarf es kreativer, hochmotivierter und bestqualifizierter Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Der Stab DEVELOP bietet dazu persönliche und fachliche Qualifizierungs- und Beratungsangebote sowie Raum für die Weiterentwicklung der Organisationskultur.

Im Rahmen der Graduiertenschule HIGRADE bietet das UFZ Netzwerk- und Unterstützungsstrukturen sowie vielfältige Fördermöglichkeiten für die Promovierenden.


Leitung Stab DEVELOP

Dr. Jula Zimmermann


Dr. Claudia Dislich
Graduiertenschule HIGRADE - Koordination (Promotionsbegleitung, Berichte und Zertifikate)
phone: +49 341 235-1856 / claudia.dislich@ufz.de

Conny Fröhlich
Referentin Personalentwicklung (Weiterbildungen und Konzeptentwicklung)
phone: +49 341 235 4752 / conny.froehlich@ufz.de

Dr. Gerhard Hartmuth
Referent Personalentwicklung (Teamentwicklung und Konfliktmanagement)
phone: +49 341 235 1333 / gerhard.hartmuth@ufz.de

Imke Jungjohann
Career Center - Projektkoordination
phone: +49 341 235 482211 / imke.jungjohann@ufz.de

Maria Langhammer
Graduiertenschule HIGRADE - Koordination (Promovierendensupport, Zertifikate)
phone: +49 341 235-482236 / maria.langhammer@ufz.de

Dr. Anne Mazuga
Career Center - Referentin Personalentwicklung (Karriereberatung)
phone: +49 342 235-482235 / anne.mazuga@ufz.de

Josephine Mitze
Personalentwicklung - Event- und Weiterbildungsmanagement
phone: +49 341 235 4652 / josephine.mitze@ufz.de

Verena Schaller
Graduiertenschule HIGRADE - Promovierendensupport & Eventmanagement
phone: +49 341 235 1843 / verena.schaller@ufz.de

Dr. Mick Wu
Statistiklehre und Statistikberatung
phone: +49 341 235 1030 / mick.wu@ufz.de