Leiter/-in
Kästner, Prof. Matthias 0341 235 1235
0341 235 1750
matthias.kaestner@ufz.de
 
Stellvertreter/-innen
Heipieper,
Dr. Hermann-Josef
0341 235 1694
0341 235 1678
0341 235 1591
hermann.heipieper@ufz.de
 
Sekretariat
Haufe, Inge 0341 235 1258 inge.haufe@ufz.de
 
Wissenschaftler/-innen
Braeckevelt, Dr. Mareike 0341 235 1767
0341 235 1594
mareike.braeckevelt@ufz.de
Miltner, Dr. Anja 0341 235 1763
0341 235 1586
anja.miltner@ufz.de
Müller, Dr. Jochen 0341 235 1763
0341 235 1597
jochen.mueller@ufz.de
Seeger, Eva-Mareike   eva.seeger@ufz.de
Wießner, Dr. Arndt 0341 235 1767
0341 235 1595
0341 235 1592
arndt.wiessner@ufz.de
 
Gastwissenschaftler/-innen
Achtenhagen, Jan 0341 235 1757
0341 235 1586
jan.achtenhagen@ufz.de
Beck, Henrike 0341 235 1757
0341 235 1591
henrike.beck@ufz.de
Chen, Yi   Yi.Chen@ufz.de
Coban, Halil 0341 235 1696
0341 235 1678
halil.coban@ufz.de
Curiel Fernandez, Marta   Marta.Curiel-Fernandez@ufz.de
Fazekas, Helga 0341 235 1753 helga.fazekas@ufz.de
Lahesaare, Andrio   Andrio.Lahesaare@ufz.de
Melendez Rodriguez,
Beatriz
  Beatriz.Melendez-Rodriguez@ufz.de
Nowak,
Dr. Karolina Malgorzata
0341 235 1766
0341 235 1586
karolina.nowak@ufz.de
Piotrowska, Aleksandra   Aleksandra.Piotrowska@ufz.de
Schultze Nobre, Luciana 0341 235 1753 luciana.schultze-nobre@ufz.de
 
Doktoranden/Doktorandinnen
Balciunas,
Eduardo Marcos
0341 235 1753 Eduardo-Marcos.Balciunas@ufz.de
Liu, Zhe   Zhe.Liu@ufz.de
Meyer Cifuentes,
Ingrid Eileen
0341 235 1757 ingrid-eileen.meyer-cifuentes@ufz.de
Mohanty, Ashirbad 0341 235 1753
0341 235 1594
0341 235 1583
ashirbad.mohanty@ufz.de
Muskus, Angelica 0341 235 1759 Angelica.Muskus@ufz.de
Nguyen, Phuong Minh 0341 235 1759
0341 235 1597
phuong-minh.nguyen@ufz.de
Pissarello, Anna 0341 235 1757 anna.pissarello@ufz.de
Saad,
Rania Abdalla Babiker
0341 235 1696
0341 235 1594
0341 235 1583
abdalla.rania@ufz.de
Vazquez Pineros,
Mónica Andrea
  monica-andrea.vazquez-pineros@ufz.de
Wang, Shizong 0341 235 1757 Shizong.Wang@ufz.de
Worrich, Anja 0341 235 1378 anja.worrich@ufz.de
Zegarski, Thordis   Thordis.Zegarski@ufz.de
 
Diplomanden/Diplomandinnen
Ahmed, Arif   Arif.Ahmed@ufz.de
Böhnke, Stefanie   stefanie.boehnke@ufz.de
Litmeyer, Stefan   Stefan.Litmeyer@ufz.de
Scheel, Maria   Maria.Scheel@ufz.de
 
Techniker/-innen
Ethner, Kerstin 0341 235 1750
0341 235 1678
kerstin.ethner@ufz.de
Kappelmeyer, Dr. Uwe 0341 235 1679 uwe.kappelmeyer@ufz.de
Mäusezahl, Ines 0341 235 1597 ines.maeusezahl@ufz.de
Pietsch, Claudia 0341 235 1595
0341 235 1583
0341 235 1594
claudia.pietsch@ufz.de
Puschendorf, Kerstin 0341 235 1595
0341 235 1583
0341 235 1594
kerstin.puschendorf@ufz.de
 
Auszubildende
Kiprijanow, Franziska   Franziska.Kiprijanow@ufz.de
Rümmelein, Nancy   nancy.ruemmelein@ufz.de

Nachruf

Dr. Peter Kuschk

Das UFZ trauert um seinen langjährigen Mitarbeiter

Dr. Peter Kuschk,

der am 14. Oktober 2014 völlig unerwartet verstorben ist. 

Nachruf

News

UFZ-Forschungsthemen

Umweltverhalten von Chemikalien
mehr

Graduate School HIGRADE

Über einen Zeitraum von sechs Jahren fördert die Helmholtz-Gemeinschaft den Aufbau einer strukturierten Zusatzqualifizierung für Doktoranden am UFZ.
mehr

Leitfaden Biologische Bodensanierung

link wird überarbeitet

Project handbook published

"Model-driven soil probing, site assessment and evaluation - Guidance on Technologies"

 Available upon request at:

Handbook