Mitarbeiter im Department Bioenergie

Leiter/-in
Thrän, Prof. Dr. Daniela 0341 243 4475
0341 243 4435
daniela.thraen@ufz.de
 
Stellvertreter/-innen
Bezama, Dr. Alberto 0341 243 4579 alberto.bezama@ufz.de
Eichhorn, Dr. Marcus 0341 235 4729
0341 243 4467
marcus.eichhorn@ufz.de
 
Sekretariat
Lichtmann, Caroline 0341 235 1267 caroline.lichtmann@ufz.de
Pätz, Katrin 0341 235 1267 katrin.paetz@ufz.de
 
Wissenschaftler/-innen
Billig, Eric 0341 243 4462 eric.billig@ufz.de
Bunzel, Dr. Katja 0341 243 4409 katja.bunzel@ufz.de
Millinger, Markus 0341 243 4595 markus.millinger@ufz.de
Moesenfechtel, Urs 0341 235 1680 urs.moesenfechtel@ufz.de
O Keeffe, Dr. Sinead 0341 243 4584 sinead.o-keeffe@ufz.de
Tafarte, Philip 0341 243 4594 philip.tafarte@ufz.de
 
Gastwissenschaftler/-innen
Harmat, Adam   adam.harmat@ufz.de
Klötzing, Claudia 0341 243 4578 claudia.kloetzing@ufz.de
Schinkel, Björn   Bjoern.Schinkel@ufz.de
Wirkner, Dr. Ronny 0341 243 4458 ronny.wirkner@ufz.de
 
Doktoranden/Doktorandinnen
Budzinski, Maik 0341 243 4365 maik.budzinski@ufz.de
Dietrich, Christian 0341 243 4461 christian.dietrich@ufz.de
Hildebrandt, Jakob 0341 243 4389 jakob.hildebrandt@ufz.de
Oehmichen, Gunnar 0341 235 1643 gunnar.oehmichen@ufz.de
Prays, Nadia 0345 558 5422 nadia.prays@ufz.de
Rauner, Sebastian 0341 243 4482 sebastian.rauner@ufz.de
Siebert, Anke 0341 243 4390 anke.siebert@ufz.de
 
Diplomanden/Diplomandinnen
Ortleb, Mathias 0341 235 4775 mathias.ortleb@ufz.de
Schulte, Nicole 0341 235 4775 nicole.schulte@ufz.de
Staff, Department of Bionerergy, UFZ

Bild Daniela Thrän

Daniela Thrän

News

ACHTUNG: Letzte Veranstaltung der Veranstaltungsreihe "Bioökonomie. Die Zukunft in unseren Händen?"

WANN: Dienstag, 12.01.2016 von 16:00 - 18:00 Uhr

WO: Deutsches Biomasseforschungszentrum (DBFZ) in Leipzig, Haus 6, Raum 109

INFOS: Einladung und Programm
Referenten der Veranstaltung am 12.01.2016 

New article out

Are pesticide runoffs from energy crops a threat to aquatic invertebrates?
Here you can find our new research results on this issue.

Neuer Artikel online

Gefährdet der Pflanzenschutzmitteleinsatz bei Energiepflanzen unsere Gewässer?
Unsere neuesten Forschungsergebnisse dazu finden Sie hier.

UFZ-Pressemitteilung zur Abschätzung weltweiter Biomasspotenziale

Lageplan