Department Umweltmikrobiologie

Mitarbeiter

Leiter/-in
Harms, Prof. Dr. Hauke 0341 235 1260 hauke.harms@ufz.de
 
Stellvertreter/-innen
Wick Gessler, Dr. Lukas 0341 235 1316
0341 235 1345
0341 235 1344
lukas.wick@ufz.de
 
Sekretariat
Riemenschneider, Carola 0341 235 1260 carola.riemenschneider@ufz.de
 
Wissenschaftler/-innen
Berthold, Tom    
Bühligen, Franziska 2434363 franziska.heine@ufz.de
Centler,
Dr. rer. nat. Florian
0341 235 1336 florian.centler@ufz.de
Chatzinotas, Dr. Antonis 0341 235 1324
0341 235 1323
antonis.chatzinotas@ufz.de
Dos Santos Dantas,
Tatiane Regina
0341 235 1365 tr.santos@ufz.de
Günther, Dr. Susanne 0341 235 1342
0341 235 1330
susann.guenther@ufz.de
Härtig, Dr. Claus 0341 235 1326
0341 235 1308
0341 235 1349
claus.haertig@ufz.de
Harnisch, Dr. Falk 0341 235 1337 falk.harnisch@ufz.de
Hartmuth, Dr. Gerhard 0341 235 1333 gerhard.hartmuth@ufz.de
Heyer, Rita 0341 235 1732 rita.heyer@ufz.de
Johnke, Julia 0341 235 1371
0341 235 1323
julia.johnke@ufz.de
Kallies, Dr. Rene 0341 235 1375 rene.kallies@ufz.de
Kiesel, Dr. Bärbel 0341 235 1327
0341 235 1323
baerbel.kiesel@ufz.de
Kleinsteuber, Dr. Sabine 0341 235 1325
0341 235 1323
sabine.kleinsteuber@ufz.de
Koch, Dr. Christin 0341 235 1363
0341 235 1347
christin.koch@ufz.de
Kuppardt,
Dr. rer. nat. Anke
0341 235 1317 anke.kuppardt@ufz.de
Maskow, PD Dr. Thomas 0341 235 1328
0341 235 1300
0341 235 1302
thomas.maskow@ufz.de
Müller, Prof. Dr. Susann 0341 235 1318
0341 235 1342
susann.mueller@ufz.de
Nguyen, Ngoc Than   ngocthan.nguyen@ufz.de
Nikolausz, Dr. Marcell 0341 243 4566 marcell.nikolausz@ufz.de
Purswani,
Dr. Jessica Renuka Mohan
   
Rohwerder,
Dr. rer. nat. Thore
0341 235 1317
0341 235 1347
thore.rohwerder@ufz.de
Rosa,
Dr. Luis Filipe Morgado
0341 235 1373 lfm.rosa@ufz.de
Schkolnik, Gal 0341 235 4657
0341 235 1347
gal.schkolnik@ufz.de
Schlosser, Dr. Dietmar 0341 235 1329
0341 235 1320
dietmar.schlosser@ufz.de
Steinbach, Annelie 0341 235 1376
0341 235 1345
0341 235 1344
annelie.steinbach@ufz.de
Sträuber, Dr. Heike 0341 243 4563 heike.straeuber@ufz.de
Thullner, Dr. Martin 0341 235 1338 martin.thullner@ufz.de
 
Gastwissenschaftler/-innen
Acs, Norbert   norbert.acs@ufz.de
Babel,
Prof. Dr. Wolfgang
0341 235 1436 wolfgang.babel@ufz.de
Batista, Karla   karla.batista@ufz.de
Elzamel,
Tarek Mohammed Mohammed Hamed
  tarek.elzamel@ufz.de
Fiedler, Dagmar 0341 235 1436 dagmar.fiedler@ufz.de
Hahn-Tomer, Sonja    
Herke, Zoltan   zoltan.herke@ufz.de
Kretzschmar, Jörg 0341 235 1347 joerg.kretzschmar@ufz.de
Krohn, Sandra 0341 235 1323 sandra.siegmund@ufz.de
Marazi, Marton   marton.marazi@ufz.de
Osterwalder, Eva 0341 235 4670 eva.osterwalder@ufz.de
Schäfer, Franziska 0341 235 1347
0341 235 1330
franziska.schaefer@ufz.de
Schumann, Joachim 0341 235 1330 joachim.schumann@ufz.de
Siegfried, Dr. Konrad 0341 235 1367 konrad.siegfried@ufz.de
Wintsche, Babett    
 
Doktoranden/Doktorandinnen
Francisco Leite Junior,
Athaydes
0341 243 4568 athaydes.leite@ufz.de
Ghanem, Nawras 0341 235 1371
0341 235 1344
nawras.ghanem@ufz.de
Gimkiewicz, Carla 0341 235 1372
0341 235 1339
carla.gimkiewicz@ufz.de
Hegner, Richard 0341 235 1342 richard.hegner@ufz.de
Jahangiri, Elham 0341 235 1320
0341 235 1368
elham.jahangiri@ufz.de
Karakoc, Canan 0341 235 1370
0341 235 1323
canan.karakoc@ufz.de
Keller, Andreas 0341 235 1027 andreas.keller@ufz.de
König, Sara    
Korth, Benjamin 0341 235 1378 benjamin.korth@ufz.de
Krüger, Martin 0341 235 1320
0341 235 1368
martin.krueger@ufz.de
Lambrecht, Johannes 0341 235 1342 johannes.lambrecht@ufz.de
Liu, Zishu 0341 235 1330
0341 235 1342
zishu.liu@ufz.de
Narr, Anja 0341 235 1323
0341 235 1370
anja.narr@ufz.de
Otto, Sally 0341 235 1373
0341 235 1345
sally.otto@ufz.de
Popp, Denny 0341 243 4367 denny.popp@ufz.de
Shan, Yongping   yongping.shan@ufz.de
Stang, Carolin 0341 235 1366 carolin.stang@ufz.de
Weichler, Maria-Teresa 0341 235 1335 maria-teresa.weichler@ufz.de
Worrich, Anja 0341 235 1378 anja.worrich@ufz.de
 
Diplomanden/Diplomandinnen
Bergmann, Michael   michael.bergmann@ufz.de
Claußen, Laura   laura.claussen@ufz.de
Ding, Xiaotong   xiaotong.ding@ufz.de
Endrikat, Robert   robert.endrikat@ufz.de
Glashauser, Verena   verena.glashauser@ufz.de
Grunwald, Anna   anna.grunwald@ufz.de
Gutensohn, Mareike   mareike.gutensohn@ufz.de
Iwlew, Ilja   ilja.iwlew@ufz.de
Lehmann, Maria   maria.lehmann@ufz.de
Mahlandt, Eike   eike.mahlandt@ufz.de
Pietzsch, Daniela   daniela.pietzsch@ufz.de
Riechert, Vanessa   vanessa.riechert@ufz.de
Schmidt, Franziska   f.schmidt@ufz.de
Steigerwald, Sophie   sophie.steigerwald@ufz.de
Tischer, Sylvi   sylvi.tischer@ufz.de
von Wintzingerode, Lydia   lydia.wintzingerode@ufz.de
Wenzlawe, Nadine   nadine.wenzlawe@ufz.de
 
Techniker/-innen
Brumme, Birke 0341 243 4383 birke.brumme@ufz.de
Dilßner, Cornelia 0341 235 1347 cornelia.dilssner@ufz.de
Effenberger, Martina 0341 235 1300
0341 235 1302
martina.effenberger@ufz.de
Häusler, Elke 0341 235 1322
0341 235 1321
0341 235 1323
elke.haeusler@ufz.de
Heidtmann, Anett 0341 235 1323
0341 235 1310
0341 235 1313
anett.heidtmann@ufz.de
Hübschmann, Dr. Thomas 0341 235 1342
0341 235 1318
thomas.huebschmann@ufz.de
Jaschik, Verena 0341 235 1323 verena.jaschik@ufz.de
Kölsch, Andreas 0341 235 1323 andreas.koelsch@ufz.de
Körnig, Monika 0341 235 1348 Monika.Koernig@ufz.de
Kolbe, Martina 0341 235 1346
0341 235 1348
martina.kolbe@ufz.de
Kuchenbuch, Anne    
Lange, Karin 0341 235 1300
0341 235 1302
karin.lange@ufz.de
Lohse, Ute 0341 235 1323
0341 235 1310
ute.lohse@ufz.de
Lübke, Katrin 0341 235 1346 Katrin.Luebke@ufz.de
Neytschev, Monika 0341 235 1339
0341 235 1347
monika.neytschev@ufz.de
Paufler, Sven 0341 235 1335 sven.paufler@ufz.de
Reichenbach, Jana 0341 235 1345
0341 235 1344
jana.reichenbach@ufz.de
Remer, Rita 0341 235 1344
0341 235 1345
rita.remer@ufz.de
Schattenberg, Florian 0341 235 1342 florian.schattenberg@ufz.de
Schröter, Madlen 0341 235 1306 madlen.schroeter@ufz.de
Süring, Christine 0341 235 1309
0341 235 1342
christine.suering@ufz.de
Wichmann, Angelika 0341 235 1308 angelika.wichmann@ufz.de
Würz, Birgit 0341 235 1334
0341 235 1344
0341 235 1345
birgit.wuerz@ufz.de
 
Auszubildende
Hellmann, Lisa-Marie 0341 235 1314 lisa-marie.hellmann@ufz.de
Schmidt, Desiree   desiree.schmidt@ufz.de
Steinbach, Nicole   nicole.steinbach@ufz.de
Trost, Manuel 0341 235 1344 manuel.trost@ufz.de

<<  2015  >>

<<  Januar  >>
MoDiMiDoFrSaSo
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627
Kick-off Workshop GLUES-WOCAT book and videos
Beginn: 27.01.2015 um 10:00 Uhr  
Ende: 29.01.2015 um 16:00 Uhr

Wo:Leipzig KUBUS Saal 2
Art:Workshop
Sprache:englisch
28
Kick-off Workshop GLUES-WOCAT book and videos
Beginn: 27.01.2015 um 10:00 Uhr  
Ende: 29.01.2015 um 16:00 Uhr

Wo:Leipzig KUBUS Saal 2
Art:Workshop
Sprache:englisch
29
Kick-off Workshop GLUES-WOCAT book and videos
Beginn: 27.01.2015 um 10:00 Uhr  
Ende: 29.01.2015 um 16:00 Uhr

Wo:Leipzig KUBUS Saal 2
Art:Workshop
Sprache:englisch
Innovationsplattform Hydrothermale Prozesse
Auftaktveranstaltung der enertec Messe in Leipzig
Wann: 14:00 bis 17:00 Uhr
Wo:Leipzig
Art:Kongress
3031 
<<  Februar  >>
MoDiMiDoFrSaSo
      1
2345
9. Sächsische Umweltmanagement- Konferenz
für Wirtschaft, Landwirtschaft und Verwaltung
Wann: 10:00 bis 16:30 Uhr
Wo:Leipzig Leipziger KUBUS
Art:Tagung
Sprache:deutsch
678
9101112131415
16171819202122
2324
UFZ EnergyDays 2015
Beginn: 24.02.2015 um 09:00 Uhr  
Ende: 25.02.2015 um 15:00 Uhr

Wo:Leipzig Kubus Leipzig
Art:Workshop
Sprache:englisch
25
UFZ EnergyDays 2015
Beginn: 24.02.2015 um 09:00 Uhr  
Ende: 25.02.2015 um 15:00 Uhr

Wo:Leipzig Kubus Leipzig
Art:Workshop
Sprache:englisch
262728
10 Jahre Tagfalter-Monitoring Deutschland
Zählertreffen
Wann: 09:00 bis 19:00 Uhr
Wo:Leipzig KUBUS
Art:Tagung
Sprache:deutsch, englisch
 
<<  März  >>
MoDiMiDoFrSaSo
      1
23
DGP 2015 - Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft
für Protozoologie DGP 2015
Beginn: 03.03.2015 um 13:00 Uhr  
Ende: 06.03.2015 um 13:00 Uhr

Wo:Magdeburg
Art:Tagung
Sprache:deutsch, englisch
4
DGP 2015 - Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft
für Protozoologie DGP 2015
Beginn: 03.03.2015 um 13:00 Uhr  
Ende: 06.03.2015 um 13:00 Uhr

Wo:Magdeburg
Art:Tagung
Sprache:deutsch, englisch
5
DGP 2015 - Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft
für Protozoologie DGP 2015
Beginn: 03.03.2015 um 13:00 Uhr  
Ende: 06.03.2015 um 13:00 Uhr

Wo:Magdeburg
Art:Tagung
Sprache:deutsch, englisch
15. UFZ-Winterschule
Einführung in die Ökologische Modellierung
Beginn: 05.03.2015 um 09:00 Uhr  
Ende: 15.03.2015 um 17:00 Uhr

Wo:Leipzig
Art:Weiterbildung
Sprache:deutsch, englisch
6
DGP 2015 - Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft
für Protozoologie DGP 2015
Beginn: 03.03.2015 um 13:00 Uhr  
Ende: 06.03.2015 um 13:00 Uhr

Wo:Magdeburg
Art:Tagung
Sprache:deutsch, englisch
15. UFZ-Winterschule
Einführung in die Ökologische Modellierung
Beginn: 05.03.2015 um 09:00 Uhr  
Ende: 15.03.2015 um 17:00 Uhr

Wo:Leipzig
Art:Weiterbildung
Sprache:deutsch, englisch
7
15. UFZ-Winterschule
Einführung in die Ökologische Modellierung
Beginn: 05.03.2015 um 09:00 Uhr  
Ende: 15.03.2015 um 17:00 Uhr

Wo:Leipzig
Art:Weiterbildung
Sprache:deutsch, englisch
8
15. UFZ-Winterschule
Einführung in die Ökologische Modellierung
Beginn: 05.03.2015 um 09:00 Uhr  
Ende: 15.03.2015 um 17:00 Uhr

Wo:Leipzig
Art:Weiterbildung
Sprache:deutsch, englisch
CANAS 2015
Colloquium Analytische Atomspektroskopie
Beginn: 08.03.2015 um 12:00 Uhr  
Ende: 10.03.2015 um 00:00 Uhr

Wo:Leipzig Leipziger KUBUS
Art:Tagung
Sprache:deutsch, englisch
9
15. UFZ-Winterschule
Einführung in die Ökologische Modellierung
Beginn: 05.03.2015 um 09:00 Uhr  
Ende: 15.03.2015 um 17:00 Uhr

Wo:Leipzig
Art:Weiterbildung
Sprache:deutsch, englisch
CANAS 2015
Colloquium Analytische Atomspektroskopie
Beginn: 08.03.2015 um 12:00 Uhr  
Ende: 10.03.2015 um 00:00 Uhr

Wo:Leipzig Leipziger KUBUS
Art:Tagung
Sprache:deutsch, englisch
10
15. UFZ-Winterschule
Einführung in die Ökologische Modellierung
Beginn: 05.03.2015 um 09:00 Uhr  
Ende: 15.03.2015 um 17:00 Uhr

Wo:Leipzig
Art:Weiterbildung
Sprache:deutsch, englisch
CANAS 2015
Colloquium Analytische Atomspektroskopie
Beginn: 08.03.2015 um 12:00 Uhr  
Ende: 10.03.2015 um 00:00 Uhr

Wo:Leipzig Leipziger KUBUS
Art:Tagung
Sprache:deutsch, englisch
11
15. UFZ-Winterschule
Einführung in die Ökologische Modellierung
Beginn: 05.03.2015 um 09:00 Uhr  
Ende: 15.03.2015 um 17:00 Uhr

Wo:Leipzig
Art:Weiterbildung
Sprache:deutsch, englisch
12
15. UFZ-Winterschule
Einführung in die Ökologische Modellierung
Beginn: 05.03.2015 um 09:00 Uhr  
Ende: 15.03.2015 um 17:00 Uhr

Wo:Leipzig
Art:Weiterbildung
Sprache:deutsch, englisch
13
15. UFZ-Winterschule
Einführung in die Ökologische Modellierung
Beginn: 05.03.2015 um 09:00 Uhr  
Ende: 15.03.2015 um 17:00 Uhr

Wo:Leipzig
Art:Weiterbildung
Sprache:deutsch, englisch
14
15. UFZ-Winterschule
Einführung in die Ökologische Modellierung
Beginn: 05.03.2015 um 09:00 Uhr  
Ende: 15.03.2015 um 17:00 Uhr

Wo:Leipzig
Art:Weiterbildung
Sprache:deutsch, englisch
15
15. UFZ-Winterschule
Einführung in die Ökologische Modellierung
Beginn: 05.03.2015 um 09:00 Uhr  
Ende: 15.03.2015 um 17:00 Uhr

Wo:Leipzig
Art:Weiterbildung
Sprache:deutsch, englisch
16171819202122
23242526272829
3031     
<<  April  >>
MoDiMiDoFrSaSo
  12345
6789101112
13
5th International Multidisciplinary Conference
on Hydrology and Ecology
Beginn: 13.04.2015 Ende: 16.04.2015
Wo:anderer Standort
Art:Konferenz
Sprache:englisch
14
5th International Multidisciplinary Conference
on Hydrology and Ecology
Beginn: 13.04.2015 Ende: 16.04.2015
Wo:anderer Standort
Art:Konferenz
Sprache:englisch
15
5th International Multidisciplinary Conference
on Hydrology and Ecology
Beginn: 13.04.2015 Ende: 16.04.2015
Wo:anderer Standort
Art:Konferenz
Sprache:englisch
16
5th International Multidisciplinary Conference
on Hydrology and Ecology
Beginn: 13.04.2015 Ende: 16.04.2015
Wo:anderer Standort
Art:Konferenz
Sprache:englisch
20. Umweltrechtliches Symposion
Entwicklungslinien und Perspektiven des UPR
Beginn: 16.04.2015 um 10:00 Uhr  
Ende: 17.04.2015 um 12:00 Uhr

Wo:Leipzig
Art:Symposium
Sprache:deutsch
Ganz großes Kino! Wissenschaftskino Leipzig
"Schimpansen"
Wann: 19:00 bis 21:30 Uhr
Wo:Leipzig
Art:Sonstiges
Sprache:deutsch
17
20. Umweltrechtliches Symposion
Entwicklungslinien und Perspektiven des UPR
Beginn: 16.04.2015 um 10:00 Uhr  
Ende: 17.04.2015 um 12:00 Uhr

Wo:Leipzig
Art:Symposium
Sprache:deutsch
1819
20
4. Leipziger Gespräche zur Wasserrahmenrichtlinie
Beginn: 20.04.2015 um 13:00 Uhr  
Ende: 21.04.2015 um 13:00 Uhr

Wo:Leipzig KUBUS
Art:Tagung
Sprache:deutsch
21
4. Leipziger Gespräche zur Wasserrahmenrichtlinie
Beginn: 20.04.2015 um 13:00 Uhr  
Ende: 21.04.2015 um 13:00 Uhr

Wo:Leipzig KUBUS
Art:Tagung
Sprache:deutsch
2223
GirlsDay & BoysDay
Wann: 09:00 bis 16:00 Uhr
Wo:Leipzig KUBUS
Art:Populärwissenschaftliche Veranstaltung
Sprache:deutsch
11. Leipziger Umweltstammtisch: Alles für das Rad
Wann: 17:00 bis 20:00 Uhr
Wo:Leipzig KUBUS Saal 2
Art:Populärwissenschaftliche Veranstaltung
Sprache:deutsch
242526
272829
HIGRADE Spring Conference
Wann: 14:00 bis 18:00 Uhr
Wo:Leipzig KUBUS, UFZ Leipzig
Art:Konferenz
Sprache:englisch
30   
<<  Mai  >>
MoDiMiDoFrSaSo
    123
456
ProVis Einweihung
Wann: 10:00 bis 20:00 Uhr
Wo:Leipzig KUBUS
Art:Sonstiges
Sprache:deutsch, englisch
78910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Lange Nacht der Wissenschaft in Magdeburg
Wann: 18:00 bis 00:00 Uhr
Wo:Magdeburg
Art:Populärwissenschaftliche Veranstaltung
Sprache:deutsch, englisch
31
<<  Juni  >>
MoDiMiDoFrSaSo
12
Grüner Kindertag der LANU und des UFZ
Beginn: 02.06.2015 um 09:00 Uhr  
Ende: 03.06.2015 um 16:00 Uhr

Wo:Leipzig KUBUS
Art:Populärwissenschaftliche Veranstaltung
Sprache:deutsch
3
Grüner Kindertag der LANU und des UFZ
Beginn: 02.06.2015 um 09:00 Uhr  
Ende: 03.06.2015 um 16:00 Uhr

Wo:Leipzig KUBUS
Art:Populärwissenschaftliche Veranstaltung
Sprache:deutsch
4567
89
AquaConSoil 2015
Use of Soil, Sediment and (Ground)Water Resources
Beginn: 09.06.2015 um 12:00 Uhr  
Ende: 12.06.2015 um 15:00 Uhr

Wo:anderer Standort
Art:Tagung
Sprache:englisch
10
AquaConSoil 2015
Use of Soil, Sediment and (Ground)Water Resources
Beginn: 09.06.2015 um 12:00 Uhr  
Ende: 12.06.2015 um 15:00 Uhr

Wo:anderer Standort
Art:Tagung
Sprache:englisch
IP 12 Land Use Conflicts Vollversammlung
Konflikte und Synergien in der Landnutzung
Wann: 09:00 bis 17:00 Uhr
Wo:Leipzig KUBUS, Saal 1B
Art:Tagung
Sprache:deutsch, englisch
11
AquaConSoil 2015
Use of Soil, Sediment and (Ground)Water Resources
Beginn: 09.06.2015 um 12:00 Uhr  
Ende: 12.06.2015 um 15:00 Uhr

Wo:anderer Standort
Art:Tagung
Sprache:englisch
12
AquaConSoil 2015
Use of Soil, Sediment and (Ground)Water Resources
Beginn: 09.06.2015 um 12:00 Uhr  
Ende: 12.06.2015 um 15:00 Uhr

Wo:anderer Standort
Art:Tagung
Sprache:englisch
1314
1516
Ganz großes Kino! Wissenschaftskino Leipzig
"Eines Tages…"
Wann: 19:00 bis 21:30 Uhr
Wo:Leipzig
Art:Sonstiges
1718192021
2223
Energiecluster trifft Wissenschaft
Wann: 12:00 bis 15:00 Uhr
Wo:Leipzig
Art:Tagung
Sprache:deutsch
2425262728
29
EDA-EMERGE-Workshop 2015
Beginn: 29.06.2015 Ende: 01.07.2015
Wo:Leipzig KUBUS
Art:Workshop
30
EDA-EMERGE-Workshop 2015
Beginn: 29.06.2015 Ende: 01.07.2015
Wo:Leipzig KUBUS
Art:Workshop
     
<<  Juli  >>
MoDiMiDoFrSaSo
  1
EDA-EMERGE-Workshop 2015
Beginn: 29.06.2015 Ende: 01.07.2015
Wo:Leipzig KUBUS
Art:Workshop
23
Lange Nacht der Wissenschaften in Halle
Wann: 18:00 bis 00:00 Uhr
Wo:Halle
Art:Populärwissenschaftliche Veranstaltung
Sprache:deutsch, englisch
45
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<<  August  >>
MoDiMiDoFrSaSo
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
<<  September  >>
MoDiMiDoFrSaSo
 123456
78910111213
14151617181920
ICCE 2015
15th Intern. Conference on Chemistry & Environment
Beginn: 20.09.2015 um 12:00 Uhr  
Ende: 25.09.2015 um 00:00 Uhr

Wo:Leipzig University of Leipzig
Art:Tagung
Sprache:englisch
21
ICCE 2015
15th Intern. Conference on Chemistry & Environment
Beginn: 20.09.2015 um 12:00 Uhr  
Ende: 25.09.2015 um 00:00 Uhr

Wo:Leipzig University of Leipzig
Art:Tagung
Sprache:englisch
22
ICCE 2015
15th Intern. Conference on Chemistry & Environment
Beginn: 20.09.2015 um 12:00 Uhr  
Ende: 25.09.2015 um 00:00 Uhr

Wo:Leipzig University of Leipzig
Art:Tagung
Sprache:englisch
23
ICCE 2015
15th Intern. Conference on Chemistry & Environment
Beginn: 20.09.2015 um 12:00 Uhr  
Ende: 25.09.2015 um 00:00 Uhr

Wo:Leipzig University of Leipzig
Art:Tagung
Sprache:englisch
24
ICCE 2015
15th Intern. Conference on Chemistry & Environment
Beginn: 20.09.2015 um 12:00 Uhr  
Ende: 25.09.2015 um 00:00 Uhr

Wo:Leipzig University of Leipzig
Art:Tagung
Sprache:englisch
25
ICCE 2015
15th Intern. Conference on Chemistry & Environment
Beginn: 20.09.2015 um 12:00 Uhr  
Ende: 25.09.2015 um 00:00 Uhr

Wo:Leipzig University of Leipzig
Art:Tagung
Sprache:englisch
2627
282930    
<<  Oktober  >>
MoDiMiDoFrSaSo
   1234
567
Antimony-Workshop 2015
Wann: 12:00 bis 15:00 Uhr
Wo:Leipzig
Art:Tagung
Sprache:englisch
891011
12131415161718
19202122
Ganz großes Kino! Wissenschaftskino Leipzig
"Inside Job"
Wann: 19:00 bis 21:30 Uhr
Wo:Leipzig
Art:Sonstiges
Sprache:deutsch
232425
2627
11. Helmholtz Environmental Lecture
Vortrag von Matthias Horx (ZukunftsInstitut)
Wann: 17:00 bis 19:00 Uhr
Wo:Leipzig KUBUS
Art:Populärwissenschaftliche Veranstaltung
Sprache:deutsch
28293031 
<<  November  >>
MoDiMiDoFrSaSo
      1
2345678
91011
6. Statuskonferenz "Energetische Biomassenutzung"
Bioenergie - Mehr als eine sichere Reserve?!
Beginn: 11.11.2015 Ende: 12.11.2015
Wo:Leipzig KUBUS
Art:Konferenz
12
6. Statuskonferenz "Energetische Biomassenutzung"
Bioenergie - Mehr als eine sichere Reserve?!
Beginn: 11.11.2015 Ende: 12.11.2015
Wo:Leipzig KUBUS
Art:Konferenz
Greenday - Schulen checken grüne Jobs
Wann: 09:00 bis 15:00 Uhr
Wo:Leipzig
Art:Populärwissenschaftliche Veranstaltung
Science Slam
Regionalwettbewerb Ost
Wann: 20:00 bis 00:00 Uhr
Wo:Leipzig
Art:Populärwissenschaftliche Veranstaltung
Sprache:deutsch, englisch
131415
1617
Helmholtz-Tag im Schülerlabor
Wann: 09:00 bis 15:00 Uhr
Wo:Leipzig
Art:Populärwissenschaftliche Veranstaltung
Sprache:deutsch
HIGRADE Fall Conference
Wann: 14:00 bis 18:00 Uhr
Wo:Leipzig KUBUS, UFZ Leipzig
Art:Konferenz
Sprache:englisch
1819202122
232425
UFZ-Jahresempfang
Wann: 16:15 bis 21:00 Uhr
Wo:Leipzig KUBUS
Art:Jahresempfang
Sprache:deutsch
26272829
30      
<<  Dezember  >>
MoDiMiDoFrSaSo
 1
12. Helmholtz Environmental Lecture
Vortrag von Prof. Mojib Latif (GEOMAR)
Wann: 17:00 bis 19:00 Uhr
Wo:Leipzig KUBUS
Art:Populärwissenschaftliche Veranstaltung
Sprache:deutsch
23456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Aktuelle Hinweise

Veranstaltungen

Summer School

Summer School on Flow and Transport in Terrestrial Systems, July 27-31, 2015 in Halle (Saale), Germany

ICCE 2015

Die „15. EuCheMS International Conference on Chemistry and the Environment“ findet vom 20. - 25.9.2015 in Leipzig statt.

Weitere Hinweise

Blogs, Feeds & Social Media